Штрафы за нарушение правил использования городских стоянок и парковок составят от 2500 рублей до 5000 рублей. Тем, у кого есть желание и средства парковать свою машину по предложенным московским правительством правилам, придется платить за один час стоянки — 50 рублей.
 
Московская городская дума в окончательном чтении приняла поправки в московский Кодекс об административных правонарушениях, порядок и суммы штрафов за не оплату парковки на уличных стоянках г. Москвы.
 
Исходя из этого законопроекта, граждане не заплатившие за парковку своего автомобиля, будут оштрафованы на 2500 рублей. Автомобилисты, которые сняли номерные знаки с своего автомобиля, будут наказаны на 5000 рублей. Это же касается, тех владельцев, чьи машины приспособлены или оборудованы «материалами препятствующими или затрудняющими их идентификацию». Сюда же можно отнести, неправильную парковку с нарушением нанесенной разметки, штраф составит 1500 рублей.
 
Один из интереснейших пунктов — это тариф за эвакуацию автомобиля, который был припаркован неправильно или с нарушением и составит 5000 рублей. По вопросу штраф-стоянок, первый день бесплатный, каждый последующий 1000 рублей в сутки.
 
Что касаемо жителей проживающих неподалеку от этих парковок, то им будет разрешено ставить автомобиль с 20.00 до 8.00 бесплатно, а дальше по выше указанному тарифному плану.
 
Работникам офисов придется тратить огромные средства, на парковку личного автомобиля. В случае проведения офисных переездов, тех офисов, которые находятся в центре Москвы, нужно брать во внимание, тот факт, в каком месте и как долго будет стоять грузовой автомобиль при проведении погрузки и разгрузки, офисной мебели, орг-техники,
архивов и тд.
 
Строительство новых парковок будет проходить, только по согласию жителей проживающих недалеко от места строительства. Из рассказа Большуного, на собраниях местные жители дали согласие на постройку парковок пока по 26 адресам. К этим адресам относятся: улица Большая Дмитровка, владение 14, улица Лесная, владение 45, Наставнический перееулок, владение 8/5, Николоямская улица, владение 47, Шелепихенская набережная, владение 24, и тд.
 
По многим другим адресам, прозвучал отказ от строительства парковок, Краснохолмской набережной, владение 11, 1-ый Самотечный переулок, дом 9, проспект Мира, владение 29-31, Крестовый переулок, владение 4, улица Покровка, владение 48, улица Большая Полянка, владение 1/3, улица Донская, владение 25, улица Валовая, дом 8/18.
 
Не все так печально как кажется, на самом деле еще хуже)). Московские власти не первый год решают задачу связанную с дефицитом парковок в столице. Согласно официальных данных Москомстройинвеста, дефицит парковок на этот год составляет 4 миллиона машино-мест. В течении пяти последующих лет столичные власти планируют построить в районе 1.5 млн. парковочных-мест. Печальная картина вырисовывается, никто не учитывает, увеличение дефицита за эти пять лет.
Вообщем все более или менее понятно, все сводится к тому, чтобы автомобилистов по возможности вывести за пределы МКАДа, цены за парковку завышены, то есть, парковка в наше время становится роскошью. Москвичам со средним достатком проживающим в ЦАО, придется отказаться от личного автомобиля.